トップページ > 地域貢献活動 > 書道・交通安全ポスターコンクール

JA共済 小・中学生書道・交通安全ポスターコンクール 作品募集要項

広島県 平成29年度 JA共済 小・中学生

書道・交通安全ポスターコンクール

書道・交通安全ポスターコンクール展示会

2月10日(土)~12日(祝)紙屋町シャレオ 中央広場にて、「第61回書道・第45回交通安全ポスターコンクール」の展示会を実施しました。(JA広島中央会主催の「第42回『ごはん・お米とわたし』作文・図画コンクール」と合同)
特別賞・優秀賞を受賞された書道54点、交通安全ポスター29点の作品を展示し、期間中は休日だったこともあり、通りすがりの方にも足を止めて作品を見ていただくなど、多くの方にご来場いただくことができました。
また交通安全ポスターコンクールのキャラクターである「ガショー」も登場し、子供達が周りに集まったり、一緒に写真撮影したりと大人気でした。
平成29年度のコンクールは以上となりますが、平成30年度も実施してまいりますので、引き続きよろしくお願いいたします。
最後になりますが、期間中にアンケートにご協力いただいた皆さま、本コンクールにお力添えいただいた皆さま、誠にありがとうございました。
      

審査会の様子

10月4日(水)・6日(金)JAビルにて「平成29年度 JA共済 広島県小・中学生 書道・交通安全ポスターコンクール」の審査会を実施いたしました。
今年度は、書道は524校から合計55,701点、ポスターは254校から合計5,521点の応募がそれぞれありました。
素晴らしい作品が多く、審査員の先生方も悩まれている様子でしたが、今年も無事に審査を終えることができました。
本コンクールに応募いただいた方、また学校にて対応いただいた先生方、誠にありがとうございました。
     

平成28 年度の入賞作品を見る

入賞作品

広島県教育委員会賞

JA呉

呉市立吉浦小学校 5年

松岡 依央

JA広島市

広島市立祇園中学校 3年

内藤 美晴

JA広島市

広島市立幟町小学校 6年

竹町 美香

JA呉

呉市立吉浦中学校 2年

槙坪 幸来

全共連広島県本部運営委員会会長賞

JA芸南

呉市立川尻小学校 6年

竹内 優希

JA芸南

呉市立川尻中学校 2年

竹本 亜美

JA広島市

広島市立祇園小学校 5年

川添 恵里

JA広島市

広島市立砂谷中学校 3年

木本 七海

全共連広島県本部長賞

JA呉

呉市立阿賀小学校 3年

木村 心結

JA広島市

広島市立広島中等教育学校 1年

上岡 優里

JA安芸

広島市立中野小学校 4年

益田 陽菜乃

JA呉

呉市立広中央中学校 1年

有田 志歩

NHK広島放送局賞

JA福山市

府中市立旭小学校 4年

梶山 紗希

JA呉

呉市立吉浦中学校 2年

岡本 佳奈

JA呉

呉市立呉中央小学校 3年

伊東 琥子

JA安芸

熊野町立熊野中学校 3年

藤原 美穂

中国放送賞

JA芸南

東広島市立風早小学校 1年

能島 美月

JA福山市

福山市立神辺東中学校 3年

江島 美由紀

JA広島市

広島市立春日野小学校 4年

清水 彩葉

JA広島市

広島大学附属中学校 1年

溝田 若葉

広島テレビ賞

JA呉

呉市立港町小学校 5年

岡澤 優衣

JA尾道市

尾道市立因島南中学校 3年

門家 孝樹

JA広島市

私立安田小学校 6年

濱本 弥

JA広島市

広島市立砂谷中学校 1年

木本 大和

広島ホームテレビ賞

JA安芸

広島市立みどり坂小学校 1年

奥井 凛

JA呉

呉市立昭和北中学校 1年

庄田 唯花

JA庄原

庄原市立板橋小学校 2年

片山 蒼唯

JA安芸

熊野町立熊野中学校 2年

越智 友香

テレビ新広島賞

JA福山市

福山市立瀬戸小学校 3年

高瀬 康太

JA広島市

府中町立府中緑ヶ丘中学校 1年

川手 詩楽

JA佐伯中央

大竹市立大竹小学校 2年

津藤 帆乃花

JA広島市

広島市立長束中学校 2年

青原 諒治

広島エフエム放送賞

JA呉

呉市立和庄小学校 2年

山口 はる奈

JA佐伯中央

廿日市市立佐伯中学校 2年

原 彩七

JA呉

呉市立天応小学校 1年

沖藤 有純

JA安芸

熊野町立熊野東中学校 3年

田村 真奈花

平成28 年度の入賞作品を見る

広島県教育委員会賞

広島県警察本部長賞

JA広島中央

東広島市立西条小学校 1年

松田 逞

JA呉

呉市立白岳中学校 2年

西田 健斗

JA広島市

広島市立安小学校 4年

大本 悠仁

JA呉

呉市立警固屋中学校 3年

幸城 由佳

全共連広島県本部運営委員会会長賞

全共連広島県本部長賞

JA広島市

府中町立府中小学校 6年

中本 凜

JA福山市

福山市立城南中学校 2年

豊田 結月

JA福山市

福山市立深津小学校 2年

新田 晄

JA尾道市

尾道市立長江中学校 1年

住田 旺翼

NHK広島放送局賞

中国放送賞

JA福山市

福山市立今津小学校 5年

浦上 陽夏

JA尾道市

尾道市立長江中学校 2年

花咲 陽菜

JA福山市

福山市立松永小学校 2年

泉 天

JA呉

呉市立警固屋中学校 1年

本田 雛子

広島テレビ賞

広島ホームテレビ賞

JA三次

三次市立酒河小学校 3年

佐藤 佑

JA呉

呉市立白岳中学校 3年

川上 愛奈実

JA三原

竹原市立竹原小学校 6年

福本 悠那

JA佐伯中央

廿日市市立七尾中学校 1年

松永 葵

テレビ新広島賞

広島エフエム放送賞

JA安芸

広島市立中野小学校 4年

谷村 咲蕾

JA呉

呉市立和庄中学校 3年

津守 麻鈴

JA呉

呉市立広小学校 5年

相原 潤

JA芸南

東広島市立安芸津中学校 3年

池田 彩

平成28 年度の入賞作品を見る